02.08.2022 09:38

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 (с изменениями на 27 октября 2020 года)

посмотреть на портале Электронный фонд правовых и нормативно - правовых документов

Родителям можно не переживать о питании своего чада в детском саду. В дошкольных учреждениях питание строго контролируется в соответствии с государственным документом.

Когда мама готовит ребёнка к детскому саду, задумывается о питании детей в этом учреждении. Любой родитель хочет, чтобы его чадо питалось вне дома также полноценно и полезно. Переживать по этому поводу не стоит. Так как питание детей в детских дошкольных учреждениях утверждается общепринятыми мерами. Нет необходимости кормить ребёнка сразу после пробуждения, так как в детском саду он сможет спокойно позавтракать полезной едой.

Санпин для детского сада

Питание для малышей в дошкольных учреждениях контролируется в соответствии с государственным нормативным документом под названием СанПин. Нормы питания в детском саду по санпину устанавливаются для всех дошкольных учреждений. В этом документе описываются необходимые требования по внешней обстановке в детском саду, а также регламентируется питание. Нормы продуктов питания в детском саду должны соблюдаться любым дошкольным учреждением, независимо от его правовой формы. Но придерживаться этих правил не должны детские сады, организованные в частных квартирах и домах.

Закладка продуктов в детском саду

Согласно СанПину приготовление еды для детей в дошкольных учреждениях должно происходить по правилам. В определённое время начинается готовка блюд, чтобы в определённое время они были тёплыми. Существует определённый график, когда необходимо закладывать продукты для готовки. Для этого ответственное лицо записывает в журнал время закладки продуктов в котёл для приготовления, наименование и вес продуктов, а также ставит свою подпись. Детское питание в детских садах контролируется заведующей. Мамы могут не переживать о свежести приготовляемых продуктов, так как за сроками годности осуществляется не менее строгий контроль.

Питание в детском саду: меню

Ежедневно дети, находясь в детском саду, питаются четыре раза в день: 2 завтрака, обед и полдник.

Рацион питания в детском саду составлен в соответствии с нормами получаемых калорий. Блюда повторяются редко, поэтому рацион малышей, которые посещают дошкольные учреждения, сбалансировано. Жизненно необходимыми продуктами, которые должны употреблять воспитанники детского сада, являются мясо, рыба, молочная продукция, яйца, овощи и фрукты.

Примерное меню питания дошкольников в детском саду:

- На завтрак малыши употребляют молочную кашу, бутерброд с сыром или маслом, а также чай или какао.

- Второй завтрак является перекусом для детей в виде фруктов или сока.

- В обеденное время детей кормят мясным супом, мясным блюдом с гарниром, салатом и компотом или соком.

- На полдник малыши перекусывают хлебобулочным изделием и кисломолочным напитком.

Помимо того, чт о в детском саду правильное питание, все блюда готовятся вкусно. Многие малыши запоминают вкус этих блюд на долгие годы. А в некоторых случаях просят свою маму приготовить любимое кушанье, чтобы оно было точно таким же, как в садике.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ (меню, технологие карты приготовления блюд, положения о брокерражной комиссии и т.д.)

02.08.2022 09:38

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Санпин для детского сада

Закладка продуктов в детском саду

Питание в детском саду: меню

Примерное меню питания дошкольников в детском саду:

- Второй завтрак является перекусом для детей в виде фруктов или сока.